当前位置: 首页 >>  政策法规 >>  政策解读
以案释法:T饭店涉嫌采购不合格辣椒粉案
作者:  来源:  发布时间:2018-11-29-12:03  【字体:  
 

T饭店涉嫌采购不合格辣椒粉

 

一、案情介绍 

J市X区局执法人员接D市某检测技术有限公司检验报告书(报告编号:XXXXXXX,报告书载明T饭店使用的辣椒粉不合格当事人T饭店涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条规定,构成采购不符合食品安全标准的食品原料X区局于201882日立案调查                                               

经调查发现:T饭店于6月从J市菜市场的移动摊点购进的,以10元/Kg共购进1Kg,已经全部用于抽检,无库存,违法所得,T饭店在菜市场流动摊点购买的,没有购进的票据和发票,也没有索取该辣椒粉的合格报告。D市某检测技术有限公司检验报告书(报告编号:XXXXXXX),上述辣椒粉经检验结果表明二氧化硫(以SO2计)项目检测结果为1.14g/kg(标准要求为≤0.2g/kg),不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求。上述辣椒粉应定性为不符合食品安全标准的食品原料。上述辣椒粉的货值为10元。当事人T饭店的上述行为涉嫌构成采购不符合食品安全标准的食品原料

2018831依法对当事人在下达了行政处罚告知书(景市监行(罚)告〔2018130号),依法告知当事人拟作出行政处罚的事实、理由、依据及享有的权利,当事人在规定的时间内未提出陈述申辩或听证。T饭店采购不符合食品安全标准的食品原料行为已涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条第一款“餐饮服务提供者应当制定并实施原料控制要求,不得采购不符合食品安全标准的食品原料。倡导餐饮服务提供者公开加工过程,公示食品原料及其来源等信息。”的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五第一款第四项 违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:(四)食品生产经营者采购或者使用不符合食品安全标准的食品原料、食品添加剂、食品相关产品。的规定处罚。鉴于当事人在调查过程中积极配合,在规定时间、地点接受调查,且涉案货值金额较小,未造成不良后果,积极整改等具体情况,积极整改等具体情况,符合《行政处罚法》第二十七条第一款第四项情形,我局依法责令当事人改正违法行为,并给予以下行政处罚:处以罚款人民币5000元,上缴国库

二、案件分析

《中华人民共和国食品安全法》是为保证食品安全,保障公众身体健康和生命安全制定《中华人民共和国食品安全法》已由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议于2015年4月24日修订通过,修订后的《中华人民共和国食品安全法》公布,自2015年10月1日起施行。

《中华人民共和国食品安全法》第五十五条 餐饮服务提供者应当制定并实施原料控制要求,不得采购不符合食品安全标准的食品原料。倡导餐饮服务提供者公开加工过程,公示食品原料及其来源等信息。违反该条应适用一百二十五进行处罚。而在自由裁量方面,因为涉案辣椒粉货值较小,且无违法所得,适用省局对该条自由裁量规定的“影响人体健康安全但尚未造成危害后果的,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;货值金额一万元以上的,并处货值金额二倍以上三倍以下的罚款;货值金额不足一万元的,并处二千元以上至五千元以下的罚款。”情形,最终J市X区局对当事人下达的行政处罚决定符合法律的规定和要求。                     

三、案件办理启示

   食品药品安全关系每一个人的身体健康和生命安全,是最大的民生、最基本的公共安全,是经济问题、也是政治问题。在查处餐饮环节食品安全案件时,我局认为有以下执法难点:

(一)当事人责任主体意识不强

当前食品药品安全基础依然脆弱,保障食品药品安全任务繁重艰巨。所以虽然食品抽检的力度逐渐加大,且向农村乡镇倾斜。并不是停留在大型的餐饮店和超市,也加大覆盖了小餐饮小食杂店。但是执法人员在处理区内小型餐饮店的抽检不合格案件时,还是会遇到很多不理解、不配合。当事人会以一种“我的店面这么小,生意也不好,为什么要抽检我的食材,还要罚我的款”心态来面对执法人员。并没有作为食品经营者的主体意识。基层的执法人员在基层执法还是有相对的难处的。

(二) 抽检定性问题

在办理该类案件过程中,我局发现,对于抽检物品的定性存在争议经常是该类案件引起纷争的原因,即抽检的物品究竟是《食品安全法》一百二十五条中规定的“食品原料”还是第一百二十三和一百二十四条中规定的“生产经营的食品”,这两者定性不同,直接导致不同的法律后果。

我局在实际查办案件时,偶会发生抽验时将抽验产品定性为“生产经营的食品”(抽样单中多表述为“自制品”),而在后续的询问调查笔录中当事人又陈述抽检物品为其外购的“食品原料”的情形,针对此种情况, 我局在实际工作处罚,结合相关法律规定,有如下建议:

1、重视抽样证据证明力。从证据划分角度来看,抽样过程中形成的抽样单、检验报告,都是可以直接说明行为的直接证据,而对当事人的询问调查笔录是从侧面说明行为的间接证据,从证据证明力比对来看,直接证据的证明力要高于间接证据,所以不能轻易以询问调查笔录来推翻抽样过程对其的定性,而应该围绕检验报告对当事人展开调查,对于当事人提出的与检验报告与抽样单不符的内容,应在询问中予以质辩与核实;

2、对于抽检过程确实存在瑕疵的情形,应全面收集证据。如果在调查过程中发现抽样单中的定性的确与实际情况存在不符的可能性,应当采取实地检查、对同类商家进行比对走访以及收集其他相关证据;

3、及时与抽检机构联系。如存在前条所述情形,可以将调查的证据及时与抽检机构联系,进一步厘清案情,如果抽检机构工作的确存在瑕疵导致定性偏差,应予纠正,并在今后过程中予以改进,如果当事人存在虚假陈述和误导,则应严格执法,依法对其进行处理。