公开方式:主动公开 有效期:长期有效 公开时限:长期公开 公开范围:面向全社会 信息索取号:MB0440807/2021-00812

典型案例:某市某房产置换有限公司未经消费者同意收集消费者个人信息案

来源:景德镇市市场监督管理局 发布时间:2021-01-07 15:44 访问量:

【案情简介】

2019年07月01日,市场监督管理局(以下简称办案单位)依法对某市某房产置换有限公司某分店(以下简称当事人)进行专项执法检查时发现,其前台保存了某小区业主的个人信息1098条(信息涉及业主地址、门牌号、联系方式等内容)且上述个人信息都是以整栋整单元的形式出现,明显超出了正常收集信息的合理范围,并标注了“已打”、“未接”、“无意愿”等词汇。

【调查与处理】

经初步调查,当事人未经消费者同意收集消费者个人信息的行为,涉嫌违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条第一款的规定,某局予以立案调查。

经调查发现,收集的消费者个人信息都是店里员工收集的,收集信息主要是为了用打电话方式来推销公司和产品,并能够进行交易,交易成功个人也能得到提成。当事人收集消费者个人信息事先未向消费者明示其收集、使用目的、方式和范围,且未经过消费者同意收集消费者个人信息。

当事人未经消费者同意收集消费者个人信息的行为,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条第一款“经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并经消费者同意。经营者收集、使用消费者个人信息,应当公开其收集、使用规则,不得违反法律、法规的规定和双方的约定收集、使用信息”第三款“经营者未经消费者同意或者请求,或者消费者明确表示拒绝的,不得向其发送商业性信息”之规定。

依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(九)项“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照;(九)侵害消费者人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的”之规定,某局依法决定给予当事人罚款2万元的行政处罚。

【法律分析】

当事人未经消费者同意收集消费者个人信息的行为,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十九条第一款“经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并经消费者同意。经营者收集、使用消费者个人信息,应当公开其收集、使用规则,不得违反法律、法规的规定和双方的约定收集、使用信息”第三款“经营者未经消费者同意或者请求,或者消费者明确表示拒绝的,不得向其发送商业性信息”之规定。

《侵害消费者权益行为处罚办法》第十一条明确规定“经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并经消费者同意。经营者不得有下列行为:(一)未经消费者同意,收集、使用消费者个人信息;(二)泄露、出售或者非法向他人提供所收集的消费者个人信息;(三)未经消费者同意或者请求,或者消费者明确表示拒绝,向其发送商业性信息。

依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(九)项“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照;(九)侵害消费者人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的”之规定,并结合《江西省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权参照执行标准》第六十条第二第(六)项第1目“(六)侵害消费者人格尊严、侵犯消费者人身自由或者侵害消费者个人信息依法得到保护的权利的:1.主动停止侵害并且主动改正的,警告,没收违法所得,可以处违法所得二倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处二万元以下的罚款”之规定对当事人给予行政处罚。

【典型意义】

通过此次专项整治行动,执法机构还应当加强与公安机关、电信等部门间的配合,充分发挥各自的职能优势,强强联手,进一步巩固打击侵害消费者个人信息专项整治行动的成果。


相关文档:
相关附件: